概率一箱产品有五十件,其中次品五件,今从箱中抽出三件,在放回和不放回两种方式下分别求三件产品恰有一件是次品的概率?请给出

概率
一箱产品有五十件,其中次品五件,今从箱中抽出三件,在放回和不放回两种方式下分别求三件产品恰有一件是次品的概率?请给出计算过程
cll067 1年前 已收到3个回答 举报

瘦鸡中的颤抖鸡 幼苗


放回
第一件是次品,其他两件不是;第二件是,其他不是;第三件是,其他不是
P=5/50 * 45/50 *45/50 *3
=0.243
不放回
第一件是次品,其他两件不是
P=5/50 *45/49 *44/48
第二件是,其他不是
P=45/50*5/49*44/48
第3件是,其他不是
P=45/50*44/49*5/48
不放回的概率P=45/50*44/49*5/48*3=99/392


3

ee阎梦 幼苗


用排列组合吧,比较简单


2

信达休闲 幼苗


放回
第一件是次品,其他两件不是;第二件是,其他不是;第三件是,其他不是
P=5/50 * 45/50 *45/50 *3
=0.243
不放回
第一件是次品,其他两件不是
P=5/50 *45/49 *44/48
第二件是,其他不是
P=45/50*5/49*44/48
第3件是,其他不是
P=45/50*44/4...


2