有两批相同的产品,第一批产品共14件,其中有两件为次品,装在第一个箱中;第二批有10件其中有一件为次品,装在第二个箱中.

有两批相同的产品,第一批产品共14件,其中有两件为次品,装在第一个箱中;第二批有10件其中有一件为次品,装在第二个箱中.今在第一箱中任意取出两件混入第二箱中,然后再从第二箱中任意取一件,求从第二箱中取到的是次品的概率.(答案为3/28) 希望会的朋友尽快帮忙解答,下午一点之前就要用啊.
星星璀璨 1年前 已收到2个回答 举报

googoogoog 幼苗


P3=C(2,1)C(12,1)/C(14,2)=24/91 (表示,混入的二件有一件是次品)
P4=C(2,2)C(12,0)/C(14,2)=1/91 (表示,混入的二件都次品)
P5=C(2,0)C(12,2)/C(14,2)=66/91 (表示,混入的二件都是正品)
P总=C(1,1)/C(12,1)*p5 (表示,混入的二件都是正品)
+C(2,1)/C(12,1)*p3 (表示,混入的二件有一件是次品)
+C(3,1)/C(12,1)*p3 (表示,混入的二件都是次品)
=(1/12)*(66/91)+(2/12)*(24/91)+(3/12)*(1/91)
=117/12*91
=39/4*91
=3/28


3

宇伦同在 幼苗


哈哈,最后第2箱有12件,其中2件是从1箱拿来的,剩下10件是原来的,于是分成两种情况:2/12=1/6和10/12=5/6
第一种情况1/6的次品概率为2/14=1/7,于是次品概率为1/6乘以1/7等于1/42
第二种情况5/6的次品概率为1/10,于是次品概率为5/6乘以1/10等于1/12
最后,把两种情况的概率相加就是1/42+1/12=3/28
望采纳。...


2