99×66+62的简便运算怎么做

yb3205 1年前 已收到2个回答 举报

可爱f2 幼苗


99×66+62
=99×66+66×1-4 .62=66-4
=(99+1)×66-4
=100x 66-4
=6600-4
=6596


9

黑儒0081 幼苗


99×66+62
=(100-1)×66+62
=100x 66-1x 66+62
=6600+(62-66)
=6600-4
=6596
望采纳


2