1.能被11整除,首位数字是6,其余各位数字均不相同的最大和最小六位数分别是几?

1.能被11整除,首位数字是6,其余各位数字均不相同的最大和最小六位数分别是几?
2.如果两个质数的和是1999,那麼这两个质数的积是多少?
3.A是一个质数,而且A+6,A+8,A+12,A+14的和都是质数,求A?
各位能写过程也尽量写下来,涩涩
子夜风吟 1年前 已收到3个回答 举报

zhq_1982 幼苗


1、
能被11整除则偶数位的和和奇数位的和之差能被11整除
6,要小则6012xx
6+1-(0+2)=5,所以个位比十位大5
所以最小是601238
要大则6987xx
6+8-(9+7)=-2,所以十位比个位大2
所以最大698753
2、
和是奇数则一奇一偶
偶的质数是2,所以是2+1997
所以积=2*1997=3994
3、
A+6,A+8和A+12,A+14都是连续的奇数
这种情况只有三个
是5,7,11,13
11,13,17,19
101,103,107,109
A+6=5,A=-1,不成立
A+6=101,A=95是和数
所以只有A+6=11,A=5
此时是成立的
所以A=5


2

草兔 幼苗


1.612348 698753(一个个试的)
2.这两个质数是1997与2(对着质数表蒙的)
所以为3994
3.5(对着质数表试的)
好像都没什么方法... ...
希望对你有所帮助^_^
附质数表2 3 5 7 11 13 17 19 23 29
31 37 41 43 47 53 59 61 67 71
73 79 83 ...


2

kongeyou 幼苗


1.600006 699996
2.3994
3.5


0