能被11整除bin且各个数位上数字之和等于43的五位数有多少个

cuishetao 1年前 已收到1个回答 举报

_vmr_de0t_o32c6 幼苗


3个.99979,98989,97999.
能被11整除的数的特点是:若一个整数的奇位数字之和与偶位数字之和的差能被11整除,则这个数能被11整除.
设该数为abcde,令a+c+e=x,b+d=y,由于43为奇数,所以x-y只能为11(自己想为什么).由x+y=43,x-y=11得:x=27,y=16,所以a=b=c=9,b=7,8,或9,此时对应d=9,8或7.
自己再研究研究.


10