五分之四,五分之三,四十分之十六化成分母是10的小数而大小不变的分数

五分之四,五分之三,四十分之十六化成分母是10的小数而大小不变的分数
五分之四,五分之三,四十分之十六化成分母是10,而大小不变的分数
chenyuanjiang 1年前 已收到1个回答 举报

优质螺丝 幼苗


1、五分之四:
4/5=(4×2)/(5×2)=8/10
2、五分之三:
3/5=(3×2)/(5×2)=6/10
3、四十分之十六:
16/40=(16÷4)/(40÷4)=4/10


5