一种柴油五分之四升重二十五分之十六千克,问一升柴油重多少千克?为什么?

梁牛牛 1年前 已收到2个回答 举报

maxxutao 幼苗


16/25÷4/5
=16/25×5/4
=4/5千克
=0.8千克

1年前 追问

3

梁牛牛 举报

请问为什么?不是五分之四不够一么?

举报 maxxutao

密度=重量÷体积

一花一鸟 幼苗


16/25÷4/5=16/25×5/4
=4/5=0.8千克


2