1gO2和1gO3中所含原子数相同,为什么?

1gO2和1gO3中所含原子数相同,为什么?
顺便帮我解释下,答案最好要能看懂的,式子要能看懂,
tzfeifei 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobai05 幼苗


可从两种角度去考虑
1.氧气和臭氧都由氧原子构成,无论是1g氧气还是1g臭氧,都由1g氧原子构成,故两者所含氧原子数相同.
2.氧气与臭氧的摩尔质量分别为32g/mol和48g/mol,故1g氧气与1g臭氧的物质的量分别为1/32mol和1/48mol.而一个氧气分子和一个臭氧分子所含氧原子数分别为2和3,故两者所含氧原子数均为1/16mol.


6

joe100 幼苗


1gO2 n=m/M=1/32 N=2n=1/16
1gO3 n=m/M=1/48 N=3n=1/16


0