3.一只弹簧秤刻度均匀,在弹簧的弹性限度内测量力,零点未调整,不挂重物时,读数为2 N;挂100 N重物时,

3.一只弹簧秤刻度均匀,在弹簧的弹性限度内测量力,零点未调整,不挂重物时,读数为2 N;挂100 N重物时,
一只弹簧秤刻度均匀,在弹簧的弹性限度内测量力,零点未调整,不挂重物时,读数为2 N;挂100 N重物时,读数为92 N;当读数为20N时,所挂重物的重力为 [ C ]
A.16 N B.18 N C.20 N D.22 N
flying_bulesky 1年前 已收到1个回答 举报

陈伟无名 幼苗


有胡克定律可以知道F=KX,由于挂100N的时候读书为92N
有100=K*(92-2),有90K=100 k=10/9
当读书为200时,应该为(20-2)*K
容易知道F=20N
所以选C


2