物理方面的.这句话:每个电荷的电荷量为e

物理方面的.这句话:每个电荷的电荷量为e
决定电流大小的微观量:在加有电压的一段粗细均匀的导体AD上选取两个截面B和C,设导体的横截面积为S,导体每单位体积内的自由电荷数为n,每个电荷的电荷量为e,电荷的定向移动速率为v,则在时间t内处于相距为vt的两截面B、C间的所有自由电荷将通过截面C.由I=Q/t可得I = nesv
其中:“每个电荷的电荷量为e”这句话我弄不清,既然电荷量是度量电荷多少的物理量,那么为什么又是“每个电荷”呢?
网事已成往忆 1年前 已收到4个回答 举报

红尘里没有我 幼苗


你把电荷理解为载重来理解,每个“载重汽车”的“载重量”为多少就行了,最后算总的运送的货物,同理.

本人粒子物理硕士


8

们又恢 幼苗


最小电荷为e,
e=1.6021892×10e-19库仑
单位时间单位面积流过的电子的数量为 n*s*v*t
Q=nsvt*e
I=Q/t=nsvte/t


2

rodsuper 幼苗


电荷量:用于度量电荷多少的物理量。
有负电荷 正电荷 所以用e


0

chenyuliang2001 幼苗


e是电荷量的最小度量单位,任何带电粒子的电荷量都是e的整数倍。这里的电荷是指导体中的自由电子,所以说这里的电荷量是指自由电子的电荷量,和电荷没什么关系。


0