一道高中物理题(电场方面的)真空中有两个点电荷分别带电Q1=5*10^-3C,Q2=-2*10^-2C,它们距离15CM

一道高中物理题(电场方面的)
真空中有两个点电荷分别带电Q1=5*10^-3C,Q2=-2*10^-2C,它们距离15CM,若在Q1附近引入第三个点电荷Q3,为使Q3在Q1,Q2库仑力的作用下处于静止状态,Q3应放在什么位置?
密码555 1年前 已收到2个回答 举报

我爱汨罗江 花朵


由于Q1为正电荷,Q2为负电荷,故Q3必需放在Q2Q1的延长线上的某一点,才能处于静止状态,设Q3距Q1的距离为d;
则 kQ3Q1/d^2=kQ3Q2/(d+15)^2.
代入数值得:d=15cm;所以Q3应放在Q1的外边15cm处.


5

172278334 幼苗


距Q1 13厘米
利用kQ1*q/d2=kQ2*q/(15-d)2
即可算出d=13


2