一堆氯酸钾和二氧化锰的混合物 将它们加热.二氧化锰占20%

一堆氯酸钾和二氧化锰的混合物 将它们加热.二氧化锰占20%
加热后 剩余固体中二氧化锰占25%!求氯酸钾的分解率!
和青少年打交道 1年前 已收到2个回答 举报

口米 幼苗


氯酸钾和二氧化锰反应会放出氧气,使固体质量减少,因此,固体减少的质量就是放出氧气的质量.
设固体原来质量为X,反应放出氧气质量为Y,根据二氧化锰是这个反应的催化剂,反应前后质量不变,则有
20%X=(X-Y)25%,解得Y=0.2X
设有A克氯酸钾分解产生0.2X克氧气,根据化学方程式计算:
2KClO3=2KCl+3O2↑(二氧化锰为催化剂)
245------------96
A--------------0.2X
245/A=96/(0.2X),
解得A=245*0.2X/96
原来固体中氯酸钾总质量为:(100%-20%)X即0.8X
于是氯酸钾的分解率=[(245*0.2X/96)/0.8X]*100%=63.8%


6

ulyssesbutterfly 幼苗


这是一个经典的难题。
设原混合物质量共有5m ,则二氧化锰的质量为5m×20%=m,氯酸钾的质量为5m-m=4m;
加热后二氧化锰变为25%,混合物质量变为 m÷25%=4m,因此共有质量为5m-4m=m的氧气生成。
根据生成的氧气的质量就可计算参加反应(分解)的氯酸钾的质量为245m/96,
因此,氯酸钾的分解率为
(245m/96)/4m=63.75%...


2