匀加速运动的物体,已知道三段位移怎么求加速度(逐差法)

匀加速运动的物体,已知道三段位移怎么求加速度(逐差法)
yong a=x2-x1/t方 要用哪段位移 .yizhi 第一段位移3.00 第二段6.11 第四段12.31 保留两位小数 11
腾格里狼图腾 1年前 已收到3个回答 举报

binzh83 幼苗


问题条件并不是很明确.
1.如果四段位移挨着,则求出第三段位移用逐差法,s4-s2+s3-s1=4at^2.求a
2.如果四段位移不连着中间还有n段,则一般s4-s1=a(n+1)t^2.求a


4

爱嫣然一笑 幼苗


得用两个点之间的位移作差。
我不太明白你说的第一段、第二段那些指的是什么
用我的话说,就是第三个点和第二个点之间的位移 减掉 第二个点和第一个点之间的位移,再除以t方。
是不是 (0.0611-0.03)/0.1方=3.11 m/s方


2

ppjm 幼苗


我不知道第一段和第4断哪个靠近开始一短的,一般而言靠近的那段可能不准确.既然答案都是3.11了 那就是舍去第四段,要第一和第二段了


0