一物体从静止开始做匀加速直线运动,从开始运动到通过连续三段位移的时间分别是t、2t、3t,则这三段位移大小之比和这三段平

一物体从静止开始做匀加速直线运动,从开始运动到通过连续三段位移的时间分别是t、2t、3t,则这三段位移大小之比和这三段平均速度之比为(  )
A.1:2:3,1:2:3
B.1:3:5,1:2:3
C.1:22:32,1:22:32
D.1:23:33,1:22:32
bvc5524qwe 1年前 已收到1个回答 举报

kk心烦 幼苗


解题思路:要求连续的时间不等的三段时间内的位移之比,就要分别求出这三段时间内得位移,要求这三段位移,可以先求第一段的位移,再求前两段的位移,再求前三段的位移,前两段的位移减去第一段的位移,就等于第二段的位移,前三段的位移减去前两段的位移就等于第三段的位移;某段时间内的位移与所用时间的比值就等于该段时间内的平均速度.

根据x=[1/2]at2可得物体通过的第一段位移为:x1=[1/2]a×t2=[1/2]a
又前3s的位移减去前1s的位移就等于第二段的位移,故物体通过的第二段位移为:x2=[1/2]a×(1+2)2-[1/2]×a×12=[1/2]a×8t2=4at2
又前6s的位移减去前3s的位移就等于第三段的位移,故物体通过的第三段位移为:x3=[1/2]a×(1+2+3)2-[1/2]×a×(1+2)2=[1/2]a×27t2=13.5at2
故x1:x2:x3=1:8:27=1:23:33
在第一段位移的平均速度
.
v1=
x1
t1
在第二段位移的平均速度
.
v2=
x2
t2
在第三段位移的平均速度
.
v3=
x3
t3

.
v1:
.
v2:
.
v3=
x1
t1:
x2
t2:
x3
t3=1:4:9=1:22:32
故选D.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题求解第二段和第三段位移的方法十分重要,要注意学习和积累,并能灵活应用.
该题使用初速度为零的匀加速运动的推论更为方便,在相邻的相等的时间间隔内物体通过的位移之比为1:3:5:7:9…


2