已知(x+y)的平方=3,(x-y)平方=5,则x平方+y=?,xy=?

已知(x+y)的平方=3,(x-y)平方=5,则x平方+y=?,xy=?
RT
云中完月 1年前 已收到3个回答 举报

leoagain 春芽


问题是不是应该求x^2+y^2=?,xy=?
1)(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=3;
2)(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=5;
把x^2+y^2和xy看成整体,去解方程组即可;
1)+2)得到.1)-2)得到4xy=-2


9

windflowers2003 幼苗


展开 x^2+2xy+y^2=3, x^2-2xy+y^2=5,相减得xy=-1/2
则x^2+y^2=4,我觉得你问的应该是x^2+y^2吧。。。


2

therefor 幼苗



(1)x^2+y^2
=(x^2+2xy+y^2+x^2-2xy+y^2)/2
=[(x+y)^2+(x-y)^2]/2
=(3+5)/2
=8/2
=4
(2)
xy
=[x^2+2xy+y^2-(x^2-2xy+y^2)]/4
=[(x+y)^2-(x-y)^2]/4
=(3-5)/4
=-2/4
=-1/2


0