甲乙两数的比是三比四,且甲数比乙数少二分之一,则乙数为【 】

大步桥 1年前 已收到5个回答 举报

我爱蜜 幼苗


甲:乙=3:4
甲是3份,乙是4份,甲比乙少了:4-3=1份,甲比乙少1/2 ,1/2是1份,乙是4份
乙:1/2x4=2


1

看见你就恶心 果实


甲乙两数的比是三比四,且甲数比乙数少二分之一,则乙数为【2 】


2

cwq626 幼苗


设乙数为X
则甲数就是:3/4*X
得方程:
X-3/4X=1/2
X=2


1

酉析4 幼苗


1.5


0

飘渺truth 幼苗


设甲为3x,乙为4x。
则3x=4x-1/2
解出x=1/2
所以乙是4x=4*1/2=2


0