在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,acosB=5,bsinA=12,则a=______.

sky7067 1年前 已收到1个回答 举报

chenglong21971 幼苗


解题思路:由题意画出三角形,表示出相关的线段,通过解三角形求出a的值.

过C作CD⊥AB于D,则由CD=bsinA=12,BD=AcosB=5
∴在Rt△BCD中,a=BC=
BD2+CD2=
122+52=13.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 本题是基础题,画出三角形的图形是解题的关键,考查计算能力.


10