二次函数y=x平方-4x+1 求该图像关于Y轴的函数解析式,X轴的图像解析式原点中心对称的图像解析式

娃哈哈r436 1年前 已收到1个回答 举报

twoee 幼苗


y=x²-4x=1
=(x-2)²-4+1
=(x-2)²-3
x=2,y=-3


4