第一问对吗.第二问怎么写.第一问对吗.第二问怎么写.

第一问对吗.第二问怎么写.
第一问对吗.第二问怎么写.

wuxxx456 1年前 已收到2个回答 举报

茶叶茶hoho 幼苗


⑴设正北方向为y轴,海岸线L为x轴,BC交y轴于D
由题意:∠BAD=30°,∠DAC=60°
∵∠BAC=∠BAD+∠DAC=90°
∴△ABC为直角三角形
∵AB=40,AC=8√3
∴BC=√AB²+AC²=√40²+(8√3)²=16√7(km)
∵1小时20分钟/60=4/3小时
∴船的速度=(16√7)÷(4/3)=12√7(千米/小时)
⑵作线段BE⊥x轴于E,作线段CF⊥x轴于F,延长BC交x轴于G,
∵∠DAC=60°,
∴∠CAF=90°﹣60°=30°,
∵AC=8
∴在Rt△CFA中,CF=8√3×sin30°=4√3 ,则AF=12
同理:在Rt△BEA中,BE=40×sin60°=20√3,AE=20
∵BE和BC都垂直于x轴
∴BE∥CD
∴△GBE∽△GCF
∴GF/GE=CF/BE ,即:GF/(GF+12+20)=(4√3)/(20√3)
解得:GF=8
∴AG=12+8=20
又∵AM=19.5,MN=1
∴AN=20.5
∵19.5<AG<20.5,
∴轮船能够正好行至码头MN靠岸


4

zhulisha 幼苗


AW=EW-AE , △CBQ∽△WBE


1