有人说“无论x、y取何值时,多项式x方+y方-10x+8y+45的值总是正数,你的看法如何?说说你的理由

ekoa 1年前 已收到3个回答 举报

jessica1115 幼苗


x²+y²-10x+8y+45
=x²-10x+25+y²+8y+16+4
=(x-5)²+(y+4)²+4
(x-5)²和(y+4)²≥0
所以=(x-5)²+(y+4)²+4≥4,总是正的.


4

橄榄妹妹 幼苗


x方+y方-10x+8y+45=﹙x+4﹚²+﹙y-5﹚²+4>0


0

mfb365 幼苗


你好,解答如下:
x² + y² - 10x + 8y + 45
=(x - 5)² + (y + 4)² + 4 ≥ 4
所以总是正数,是对的。


0