已知x>0,y>0,且9x+y=xy,则x+y的最小值为 ___ .

落叶仙子8 1年前 已收到2个回答 举报

ybycomagtt 幼苗


解题思路:根据x>0,y>0,可将9x+y=xy变形为y=9+
9
x-1
,代入x+y应用基本不等式即可.

∵x>0,y>0,且9x+y=xy,
∴y=
9x
x-1=9+
9
x-1,由y=
9x
x-1>0,x>0得x>1,
∴x+y=(x-1)+
9
x-1+10≥6+10=16(当且仅当x-1=
9
x-1,即x=4时取“=”)
故答案为:16.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式的应用,解决的关键是将9x+y=xy变形为y=9+9x-1,解决的方法是基本不等式法,是容易题.


3

孤独思雪 幼苗


20,当且仅当X=Y=10时取得


2