若x-2y=8,x+2y=6,则x的平方-4y的平方+2x-4y的值是

wnyng2266 1年前 已收到3个回答 举报

7paun 春芽



x²-4y²+2x-4y
=(x-2y)(x+2y)+2(x-2y)
=(x-2y)(x+2y+2)
=8×(6+2)
=8²
=64


10

cc122 幼苗


由题意得:
y=-0.5
x=7
原式=49-1+14+2
=64
~有疑问请追问!
~希望对你有帮助
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,欢迎另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


1

jack5225 幼苗


2x=14 x=7 y=-0.5 然后你再代入 我不知道你那个4y的平方到底是先平方后乘四还是先乘四后平方 所以不能算


1