七年级数学一元一次方程与实际问题(配套问题)

七年级数学一元一次方程与实际问题(配套问题)
1、用铝片做听装饮料瓶,每张铝片可制瓶身16个或制瓶43个,一个瓶身与两个瓶底配成43个,一个瓶身与两个瓶底配成一套,现有150张铝片,用多少张制瓶身多少张制瓶底可以正好制成整套的饮料瓶?
2、车间有26名工人生产零件甲和零件乙,每人每天平均生产零件甲120个或零件乙180个,为使零件甲和零件乙按3:2配套,则需分配多少工人生产零件甲和零件乙?
————————————————————————————————
要写解 回答完整 啊 我会加分啊
963923 1年前 已收到1个回答 举报

jackson8483 幼苗


设瓶身要X个铁皮 所以平底为 150-X
X=2*(150-X)
X=300-2X
3X=300
X=100
所以100个做瓶身 50个做瓶底
设甲X个人 所以乙为 26-X
120X*2=(26-X)180*3
240X=(26-X)540
240X=14040-540X
780X=14040
X=18
所以甲 18人 乙8人


2