已知某班今天的出勤率为94%,两人请病假,一人请事假,这个班今天来了多少人?

jchh1023 1年前 已收到3个回答 举报

machopicho 幼苗


设班级人数为x
x-3/x=0.94
x-3=0.94x
0.06x=3
x=50
班里来了47人


2

9uhjgeege 幼苗


(1+2)÷(1-94%)=50人
50 x 94% = 47(人)


1

xxqcpj 果实


(1+2)÷(1-94%)=50人
答共有50人


0