某校大礼堂第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多2个座位,求第n排的座位数.

xiaonizi009 1年前 已收到4个回答 举报

gunsroses80 幼苗


第n排的座位数:a+2(n-1)=a+2n-2 个


2

ofai 幼苗


第n排座位数为X=a+2(n-1)。
应该有学过数列吧,这个问题可以转化为等差数列,求和即可。
=a+2(n-1)
求和:
总数为:S=20*(a+a+19*2)/2=20a+380


2

天马行空ZQ 幼苗


第n排座位数为X=a+2(n-1)。
应该有学过数列吧,这个问题可以转化为等差数列,求和即可。
=a+2(n-1)
求和:
总数为:S=20*(a+a+19*2)/2=20a+380


0

fkw007 幼苗


第n排座位数为a+(2n-1)个座位。该礼堂能容纳20a+380人。


0