求sin32°乘cos62°-cos32°乘sin118°

显狗168 1年前 已收到4个回答 举报

山野囚狼 幼苗


sin32°乘cos62°-cos32°乘sin118°
=sin32°乘cos62°-cos32°乘sin62°
=sin(32-62)°
=-sin30°
=-2分之1

有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢

1年前 追问

7

显狗168 举报

那sin118°怎么就变成62°啊

举报 山野囚狼

sinx=sin(180°-x) 所以 sin118°=sin(180°-118°)=sin62° 有不明白,可以追问 如有帮助,记得采纳,谢谢

禾希 幼苗


可以化为sin32°乘cos62°-sin62°乘cos32°,然后用和差化积公式即可。


2

fr555677 幼苗


sin32°cos62°-cos32°sin118°
=sin32°cos62°-cos32°sin(180º-118°)
=sin32°cos62°-cos32°sin62º
=sin(32º-62º)
=sin(-30°)
=-sin30º
=-1/2


0

1idw7k 幼苗


两角和与差的三角函数  cos(α+β)=cosα·cosβ-sinα·sinβ
  cos(α-β)=cosα·cosβ+sinα·sinβ
  sin(α±β)=sinα·cosβ±cosα·sinβ
  tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα·tanβ)
  tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanα·tanβ)


0