x 的平方+2x+3 =0,则2 x的平方+4x+2009=?

bomb1582 1年前 已收到4个回答 举报

wzcjlt 春芽


由题意可得:
x^2+2x=-3
所以2x^2+4x+2009=2(x^2+2x)+2009=2003


2

squallljj 幼苗


(x+1)平方+2=0
(x+1)平方=-2
2x平方+4x+2009=2(x+1)平方+2009=2*-2+2009=2005


2

愚子拙 果实


(x+1)^2+2=0
(x+1)^2=-2
2x平方+4x+2009=2(x+1)平方+2009=2*-2+2009=2005


1

dreams726 幼苗


x ²+2x+3 =0 ∴ 2x ²+4x+6 =0 ∴ 2x²+4x=-6
∴ 2 x²+4x+2009=-6+2009=2003


0