因式分解(1)y平方—x平方—1+2x(2)x平方—2x—8(3)a平方(m—n)+b平方(n—m)过程

冥雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

五的的 幼苗


(1)
y平方—x平方—1+2x
=y平方-(x平方-2x+1)
=y平方-(x-1)平方
=【y+(x-1)】*【y-(x-1)】
=(x+y-1)(y-x+1)
(2)
x平方—2x—8
=x平方—2x+1—9
=(x-1)平方 -3的平方
=(x-1+3)(x-1-3)
=(x2-+2)(x-4)
(3)
a平方(m—n)+b平方(n—m)
=a平方(m—n)-b平方(m—n)
=(m-n)(a平方-b平方)
=(m-n)(a+b)(a-b)


10