要制作十节长方体铁皮烟囱,每节长二米,宽四分米,高三分米,至少要用多少平方米铁皮? 快!

hcc999 1年前 已收到3个回答 举报

old_tree 幼苗


长方体铁皮烟囱实质就是求它的侧面积
(2+0.4)*2*0.3=1.44平方米
1.44*10=14.4平方米


6

云中雨帝 幼苗


0.4*0.3*2*10=2.4平方米


1

someloveme 幼苗


4dm=0.4m
3dm=0.3m
(2*0.4+2*0.3)*2*10
=(0.8+0.6)*2*10
=28(平方米)


0