这道题怎么选?亚硫酸根离子、碘离子、二价铁离子、溴离子还原性的强弱?

这道题怎么选?亚硫酸根离子、碘离子、二价铁离子、溴离子还原性的强弱?

亚硫酸根离子、碘离子、二价铁离子、溴离子还原性的强弱?

ghy_007 1年前 已收到2个回答 举报

Shirleywy 幼苗


SO32- + I2 + H2O = SO42- + 2I- + 2H+
2Fe3+ + 2I- = 2Fe2+ + I2
Br2 + 2Fe2+ = 2Fe3+ + 2Br-
还原性:还原剂大于还原产物
还原性:SO32- > I- > Fe2+ > Br-
A选项,1molNaHSO4可以电离出1molH+,1molBa(OH)2可以电离出2molOH-
溶液中性,即2molNaHSO4和1molBa(OH)2反应,离子反应方程就不用写了吧~


11

造孽阿呆 幼苗


A选项中亚硫酸根离子为弱酸根,不能拆分
B选项中加少量氢碘酸,应为碘离子还原三价铁离子
C选项中要计算一下,氯气不足,只能氧化二价铁离子,无法氧化到溴离子
D选项正确


0