六年级1,2,3班向灾区捐款共4000元,其中六1班捐款占总数25%,且男生与女生的捐款金额之比为3:7

六年级1,2,3班向灾区捐款共4000元,其中六1班捐款占总数25%,且男生与女生的捐款金额之比为3:7
问六1班男生、女生各捐多少元?
winder1982 1年前 已收到1个回答 举报

lsp6502 春芽


男生300元 女生700元 4000×百分之二十五 等于 1000 1000除以(7+3)=100
100×3=300 男生的 女生 7×100=700

1年前 追问

6

举报 lsp6502

4000×百分之二十五 等于 1000 1000除以(7+3)=100 100×3=300 男生的 女生 7×100=700