对于二个人以有理数m,n都有m#n=4分之m+3n解方程x#4=2

黑夜游魂 1年前 已收到2个回答 举报

xfxnr 幼苗


因为对于任意两个有理数m,n都有m#n=4分之m+3n
所以x#4=(x+3×4)/4
即:(x+3×4)/4=2
解之得:x=-4


5

嘉德 幼苗


依题意得
(x+3×4)/4=2
解得x=-4


2