1、兴华家具厂生产一批家具,计划每天生产8套家具,15天完成任务,实际前4天就完成了40套,

1、兴华家具厂生产一批家具,计划每天生产8套家具,15天完成任务,实际前4天就完成了40套,
照这样的速度,实际多少天就可以完成这项任务呢?2、一个化工厂每天的烧煤量由原来的700吨减少到现在的630吨,原来烧30天的煤,现在可以多烧几天?3、一辆货车5次可以运货45吨,照这样计算,7次可以运货多少吨?现有99吨货物,要运多少次?
用比例做
不在-怀念 1年前 已收到1个回答 举报

auqitwxf 幼苗


8*15/(40/4)=12
700*30/630=33.3
7*45/5=63 99/(45/5)=11

1年前 追问

1

不在-怀念 举报

前两题不能用比例做麽?