我数学不好,希望你们回答清楚.某家具厂计划用甲种板材210m²,乙种板材238m²生产A、B两种款式的家具共50套.A、

我数学不好,希望你们回答清楚.
某家具厂计划用甲种板材210m²,乙种板材238m²生产A、B两种款式的家具共50套.A、B两种款式家具每套所需板材及获利情况如下表:
(1)在所用板材数量不超过计划用量时,有几种生产方案?
(2)写出(1)的生产方案中,获利最大的一种生产方案,并求出最大获利.
麻烦大家回答的清楚点,每一步细节都说请,我数学不好,
表格图片放不上去,我给你们说吧,
甲种板材(m²) 乙种板材(m²) 获利(元/套)
A款 3 7 600
B款 5 3 400
16619 1年前 已收到1个回答 举报

26克 幼苗


(1)设生产A款家具x套,则生产B款家具(50-x)套,据题意,得
3x+5(50-x)≤210 ①
7x+3(50-x)≤238 ②
解①,得x≥20
解②,得x≤22
∴该不等式组的解集为20≤x≤22
∵x是整数
∴x=20,21,22
∴50-x=30,29,28
∴共有三种生产方案:1.生产20套A款家具,30套B款家具;2.生产21套A款家具,29套B款家具;3.生产22套A款家具,28套B款家具.(该部分即为本问的答)
(2)方案3获利最大,最大获利24400元
理由:方法1:据题中表格,知三种方案所获利润如下:
方案1:20×600+30×400=24000(元)
方案2:21×600+29×400=24200(元)
方案3:22×600+28×400=24400(元)
∵24000<24200<24400
∴方案3获利最大,最大获利24400元
方法2:设生产两款家具共获利W元,则
W与x的函数关系式为W=600x+400(50-x)(20≤x≤22)即W=200x+20000(20≤x≤22)
∵200>0
∴W随x的增大而增大
∴当x=22时,W有最大值,为200×22+20000=24400(元)
∴方案3获利最大,最大获利24400元
对不起.不知道你初几.所以第(2)问分别用初一和初一以上年级的方法解了一下,其中方法一是运用初一知识解的,特此说明
希望对你能够有所帮助~
其实数学不是很难学,只要细心一点,从多个角度思考问题,熟记公式定理并灵活运用,你就一定能取得不错的成绩!加油~相信你定会有所进步~


10