修路队修两条公路,第一条路长900米,用10天修完,第二条路的长比第一条的2倍多100米,用的时间是第一条的1.8倍,这

修路队修两条公路,第一条路长900米,用10天修完,第二条路的长比第一条的2倍多100米,用的时间是第一条的1.8倍,这个修路队修完这两条公路平均每天修______米.
grassroot520 1年前 已收到2个回答 举报

素烩豆 幼苗


解题思路:先依据工作总量=工作效率×工作时间,求出第一条路的长度,再根据第二条路的长度=第一条梨的长度×2+100米,求出第二条路的长度,进而依据第二条路需要的时间=修第一条路需要的时间×1.8,求出修第二条路需要的时间,最后求出两条路的总长度,以及需要的时间,根据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答.

(900+900×2+100)÷(10+10×1.8)
=(900+1800+100)÷(10+18)
=2800÷28
=100(米)
答:修完这两条公路平均每天修100米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 求出两条路的总长度,以及需要的时间,是解答本题的关键,依据是等量关系式:工作效率=工作总量÷工作时间.


9

leo0729 幼苗


(900×2+100+900)÷(10×1.8+10)=100
平均每天修100米


1