在△ABC中,AB=√3,AC=1,B=30º,则△ABC的面积等于

skipdong 1年前 已收到1个回答 举报

joyman2003 幼苗


A=90º 1x√3x1/2=√3/2
即 2分之根号3

1年前 追问

3

skipdong 举报

怎么看出来A是90

举报 joyman2003

已知 AB=√3,AC=1,B=30° 余弦定理得COSB=COS30=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)=√3/2,得a=1或2. 当a=1,c=√3,b=1时,此时为等腰三角形,故Sabc=√3/4(或S=1/2acsinB=1/2*1*√3*1/2=√3/4 当a=2,c=√3,b=1时,此时为直角三角形,故S=1*√3*1/2=√3/2 综上,三角形面积为√3/2或√3/4。 有两个答案才对。

skipdong 举报

∧这个符号是什么意思额

举报 joyman2003

平方。a^2即BC的平方

skipdong 举报

哦哦