二次函数y=-x^2+2x-3的图象与x轴交于A、B两点,P为它的顶点,求△PAB的面积.

银河牧羊 1年前 已收到1个回答 举报

李小平 春芽


请仁兄再核对一下题目,因为y=-x^2+2x-3的图象与x轴没有交点,更无法计算三角形面积.
如果函数是y=x^2+2x-3,则与x轴有两交点,令x^2+2x-3=0
(x+3)(x-1)=0
x1=-3x2=1
A点坐标为(-3,0) B点坐标(1,0)
顶点坐标为(-1,-4)
在三角形ABP中,AB的距离=|-3-1|=4
顶点P距x轴的距离=|-4|=4
因此,三角形ABP的面积 S = 1/2*4*4 = 8


8