某杠杆动力臂是阻力臂的5倍,若用的动力是10N,要使杠杆平衡,则阻力是:______N.

zenghy 1年前 已收到3个回答 举报

wyhaley 幼苗


解题思路:杠杆平衡的条件:动力×动力臂等于阻力×阻力臂;根据动力臂与阻力臂的关系对杠杆进行分类;根据杠杆平衡的条件计算阻力的大小.

因为动力臂是阻力臂的5倍,所以此杠杆是省力杠杆;
由杠杆平衡的条件可得:F1L1=F2L2

F1
F2=
L2
L1,
[10N
F2=
1/5],
解得,F2=50N
故答案为:50.

点评:
本题考点: 杠杆的平衡分析法及其应用.

考点点评: 会根据动力臂和阻力臂的关系,会用杠杆平衡的条件计算力或力臂是解答的关键.

1年前 追问

6

zenghy 举报

为了省力,应选用什么的杠杆,为了省距离,应选用什么的杠杆,既省力又省距离的杠杆是什么的?

kzl172 幼苗


设阻力臂长为x则动力臂为5x,由杠杆平衡得:
5x×10=x×n
n=50


2

jun1234561 幼苗


动力臂乘以动力=阻力臂乘以阻力
50牛


0