一根杠杆,动力臂阻力臂为5:3,要使杠杆平衡,动力50N,阻力为—?若使用过程中,动力作用点移动15CM

一根杠杆,动力臂阻力臂为5:3,要使杠杆平衡,动力50N,阻力为—?若使用过程中,动力作用点移动15CM
……则阻力作用点移动的距离—?
安全第几 1年前 已收到1个回答 举报

wanger_sh 幼苗


动力*动力臂=阻力*阻力臂
所以阻力=50*5/3=(250/3)N.
距离和力臂成正比,
所以阻力用作用点移动距离=15/5*3=9cm.


8