求1到100之间每个数的因数 要简算

gxwsnow 1年前 已收到1个回答 举报

曾经沧海永为水 幼苗


先分解质因数,形式如:n=a^p*b^q*c^r;因数个数有公式:m=(p+1)(q+1)(r+1);如32=2^5它有5+1=6个因数.再比如:24=2^3*3它有(3+1)*(1+1)=8个因数.


6