一件商品先加价10%,又降价10%,现售价4514.4元,这件商品原价多少元?只要方程.

nasyaki 1年前 已收到2个回答 举报

xng90908 果实


设这件商品原价x元
所以x(1+10%)(1-10%)=4514.4

泪笑为您解答,
如若满意,请点击右上角[满意];

如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

5

nasyaki 举报

在?

greenorchid 花朵


解:设原价是x元
x×(1+10%)×(1-10%)=4514.4
0.99x=4514.4
x=4514.4÷0.99
x=4560谢谢了!胜利公园原来的柳树占树木总数的五分之二,今年又栽了30棵...


1