Br2 H2O=HBr HBrO

Br2 H2O=HBr HBrO
2F2+2H2O=4HF+O2
Br2+H2O=HBr+HBrO
这两个方程式有离子方程嘛~有请写出~thanks
lin_127 1年前 已收到5个回答 举报

tiegang 幼苗


第一个离子式没变:2F2+2H2O=4HF+O2
因为水和HF为弱酸,即弱电解质.
第二个离子式为:Br2+H2O=H+ + Br- +HBrO
因为HCL、HBr和HI为强酸,即强电解质


2

hehuiyang2002 幼苗


第一个没有
或者说离子方程式根化学方程式一样
第二个:
Br2+H2O=H+ +Br- +HBrO


2

ain小虫 幼苗


第一个没有,因为氢氟酸是弱电解质,不能电离,所以不可以拆开来
第二个有,氢溴酸是强电解质,要写成氢离子和溴离子,次溴酸不是强电解质,不可以拆开


2

北风卷地27 幼苗


没有 应为F2 B2都不是离子态


2

CecileWong 幼苗


第一个没有,第二个有,因为HBr完全电离
Br2+H2O=可逆=H+ +Br- +HBrO


0