溴水中存在下列平衡:Br+H2O=HBr+HBrO,要使溴水橙色褪去可加入哪些物质?

小白兔爱大老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

根本不赢一郎 幼苗


要使溴水橙色褪去即是消耗Br2,使平衡右移的过程.
加NaOH可以,NaOH+HBr=NaBr+H2O NaOH+HBrO=NaBrO+H2O
加Mg可以,Mg+2HBr=MgBr2+H2↑


4

ssukiecheng 花朵


Br2+H2O=HBr+HBrO,加入碱性物质,中和生成的酸,使平衡向右移动,可以使溴水橙色褪去。


1