圆椎曲线题目若直线y=kx+1(k属于R)与焦点在x轴上的椭圆x^2/5+y^2/t=1恒有公共点,则t的范围是

漂泊的世界 1年前 已收到2个回答 举报

kellyhappy 春芽


方法一:
1:焦点在X上,说明t<5
2:联立2个方程,消掉y,这是就有一个含t的关于X的二元一次方程组,因为是恒有公共点,所以△=b^2-4ab ≥0 求出t的范围
3:综合1,2可得1≤t<5
方法二:
y=kx+1直线过(0,1) 因此只要点(0,1)在椭圆x^2/5+y^2/t=1内部或在椭圆上便可;又因为焦点在x轴,所以m大于等于1小于5


2

小优1220 幼苗


直线恒过点(0,1)只需要这一点在椭圆内部或者在椭圆上。则t>1。而,焦点在x轴上的椭圆,则t<5。综上,1


1