|2x+1|+|3y-2|=0,求x,y的值

dd小雨点dd 1年前 已收到6个回答 举报

兰妍清 幼苗


|2x+1|+|3y-2|=0
∵|2x+1|≥0.
|3y-2|≥0
∴|2x+1|=0.
|3y-2|=0
∴x=-1/2(负二分之一) ,y=2/3(三分之二)


1

我的时间有你 幼苗


因为绝对值一定是大于等于0的所以2x+1=0,3y-2=0.x=-1/2,y=2/3.


2

leiqihq 幼苗


|2x+1|+|3y-2|=0
得到|2x+1|=0,得到x=-1/2
|3y-2|=0,得到y=2/3


1

垃圾何vv 幼苗


两个非负数的和为0,即两非负数均等于0,所以有2x+1=0,3y-2=0,解得x=-1/2,y=2/3


1

cdm0805 幼苗


2x+1=0
3y-2=0
x=-1/2
y=2/3


0

brunoking 幼苗


|2x+1|+|3y-2|=0,求x,y的值
|2x+1|=0,|3y-2|=0,
x=-1/2,y=2/3


0