浓度为百分之20的酒精溶液250千克,有使它浓度为百分之40,需加入纯酒精多少千克

浓度为百分之20的酒精溶液250千克,有使它浓度为百分之40,需加入纯酒精多少千克
不知道该怎么列方程
hanlei163 1年前 已收到2个回答 举报

dff122122 春芽


设需加入纯酒精x千克,则
250*20%+x=(250+x)*40%


5

地狱狂人 幼苗


250*0.8/0.6-250=83.33
水的质量没变嘛,抓住这个列方程就可以了


0