实验室有浓度为百分之20的盐水10千克,要加多少水才能稀释成浓度为百分之15的盐水?

实验室有浓度为百分之20的盐水10千克,要加多少水才能稀释成浓度为百分之15的盐水?
甲班有50人,从甲班调出百分之10到乙班后,甲班比乙班的百分之92少1人,乙班原有多少人?
△表示一种运算符号,规定A△B=A×B--[A+B],求7△5
lianfei303 1年前 已收到4个回答 举报

lilihuei 幼苗


1.甲班有50人,从甲班调出百分之10到乙班后,甲班比乙班的百分之92少1人,乙班原有多少人?
50x90%=45
(45+1)/92%=50(人)50-5=45(人)
2.实验室有浓度为百分之20的盐水10千克,要加多少水才能稀释成浓度为百分之15的盐水?
10x20%/15%-10=10/3(kg)
3.△表示一种运算符号,规定A△B=A×B--[A+B],求7△5
7△5=7x5-(7+5)=23
拜托!求求你选我!


4

bananahigh 幼苗


1 设乙班有x人,那么46=92%(x+5)x=45
2 盐的质量为10x20%=2千克,2/15%=13.3千克,13.3-2=11.3千克
3 7△5=7x5-(7+5)=23


1

Linda匆匆 幼苗


甲班: 设乙班人数为x人 由题意得:50(1-10%)=(x+50*10%)92%-1 解x=45
实验室: 设需加水X千克 由题意得:20%*10=(10+X)15% 解X=10/3
A△B: 7△5=7*5-(7+5)=23


1

loveaixing 幼苗


45 (x+5)*92%=50-5+1


1