现有浓度为百分之20的盐水200g,1:加入多少水,浓度变为百分之十;2:加入盐多少g,浓度变为百分之六十

现有浓度为百分之20的盐水200g,1:加入多少水,浓度变为百分之十;2:加入盐多少g,浓度变为百分之六十
还有一问,3:加入百分之三十的盐水多少g混合后,浓度变为百分之25?
aidexiaowu257777 1年前 已收到1个回答 举报

sagcyuya 幼苗


1 200g*20%=(200g+x)*10% x=200g
2 200g*20%+y=(200g+y)*60% y=200g
3 200g*20%+z*30%=(200g+z)*25% z=200g

1年前 追问

6

aidexiaowu257777 举报

列2元一次方程 3问都要 谢谢