下列所含分子数由多到少的排列顺A.标准状况下33.6LH2 B.所含电子的物质的量为4mol的H2C.20℃.45gH2

下列所含分子数由多到少的排列顺
A.标准状况下33.6LH2
B.所含电子的物质的量为4mol的H2
C.20℃.45gH2O
D.常温下,16gO2,与14gN2的混合气体
E.含原子总数约为1.204×10 的24次方的NH3
我看今朝 1年前 已收到4个回答 举报

淡黑色 幼苗


A.标准状况下33.6LH2,即1.5mol,含分子1.5mol
B.所含电子的物质的量为4mol的H2,含氢气2mol,含分子2mol
C.20℃.45gH2O,含水分子4.5mol
D.常温下,16gO2,与14gN2的混合气体,即0.5mol氧气,0.5mol氮气,共1mol气体,即含分子1mol
E.含原子总数约为1.204×10 的24次方的NH3,原子为2mol,分子为0.5mol.
分子由多到少为C>B>A>D>E

1年前 追问

10

我看今朝 举报

为什么45gH2O时,含水分子4.5 按照公式n=m/M,n=45/18=2.5mol吗,求解,谢谢

举报 淡黑色

我计算错误

dingyansen 幼苗


A标况下33.6LH2是1.5MOL
B所含电子的物质的量为4mol的H2,一个H2有2个电子,所以有2MOLH2
C20℃.45gH2O ,和温度无关,45G 4.5MOL
D 16gO2这是0,5mol, 14gN2,这是0,5MOL 共1MOL
E  含原子总数约为1.204×10 的24次方的NH3,一个NH3有4个原子,1mol就是6....


0

njlyq 幼苗


C>B>A>D 》E


0

luopsc 幼苗


A:33.6÷22.4=1.5mol
B:一个H2中有两个电子,4÷2=2mol
C:45÷18=2.5mol
D:16÷32+14÷28=1mol
E:一个NH3中有四个原子,(1.204×10^24÷6.02×10^23)÷4=0.5mol
综上:C>B>A>D>E


0