相同质量的CO2、O2、H2、SO2、N2几种气体,所含分子数由多到少的顺序是______.

沈kk 1年前 已收到1个回答 举报

八神龙一 幼苗


解题思路:气体质量相同的前提下,相对分子质量越大,分子个数越少,反之,相对分子质量越小,分子个数越多.故先分别求出这几种气体的相对分子质量,根据相对分子质量由小到大的顺序就是相同质量的气体所含分子数由多到少的顺序作答即可.

CO2的相对分子质量为12+16×2=44,
O2的相对分子质量为16×2=32,
H2的相对分子质量为1×2=2,
SO2的相对分子质量为32+16×2=64,
N2的相对分子质量为14×2=28,
因为这几种气体的质量相同,所以相对分子质量越大,分子个数越少,反之,相对分子质量越小,分子个数越多,所以根据相对分子质量由小到大的顺序就是相同质量的气体所含分子数由多到少的顺序.
相对分子质量由小到大的顺序:H2<N2<O2<CO2<SO2
相同质量的气体所含分子数由多到少的顺序:H2>N2>O2>CO2>SO2

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;微粒观点及模型图的应用.

考点点评: 主要考查了相对分子质量的计算.化学式中各原子的相对原子质量的总和,就是相对分子质量.解决本题的关键是要知道气体质量相同的前提下,相对分子质量越大,分子个数越少,反之,相对分子质量越小,分子个数越多.


5